Внутренняя отделка дома из бруса

Внутренняя отделка дома из бруса
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

По окончании строительства дома из бруса, проводят его отделку снаружи и внутри. Это ответственный этап, от которого зависит, как будет выглядеть интерьер дома и насколько уютно будет его жильцам. Необходимо обладать некоторыми навыками работы с отделочными материалами, что бы выполненная внутренняя отделка дома не навредила деревянным стенам.

Способы внутренней отделки

Деревянные стены дома из бруса сами по себе выглядят прекрасно. Нужно лишь придать им гладкости шлифовкой и вскрыть лаком, чтобы естественная красота продолжала радовать глаз не один год. Можно также вскрыть стены краской. Но если при постройке использован брус не лучшего качества или во время «отстойки» проявились какие-либо дефекты, то лучше провести внутреннюю отделку используя различные виды отделочных материалов. На рынке представлено огромное количество вариантов отделки и практически все они применимы в рамках дома из бруса. Использование того или иного ограничивается только финансовыми возможностями и воображением дизайнера. Можно перечислить некоторые из тех, которые часто используют, когда проводится внутренняя отделка деревянного дома.

Если покрытие пола выглядит неприглядно, между досками есть щели, чтобы не нарушать оформления «под дерево» можно использовать плиты ОСП или ламинат. Стоит помнить, что монтировать ламинат, паркетную доску или стелить линолеум нужно на ровную гладкую поверхность, во избежание деформации покрытия. Если же доски хорошего качества и настелены без щелей, то достаточно их отциклевать и покрасить.

Потолки в доме из бруса можно зашить гипсокартоном с последующей покраской, либо использовать МДФ, пластиковые панели, блок-хаус, вагонку. Перед отделкой необходимо продумать устройство необходимых коммуникаций (вентиляция, электрика).

Самые большие поверхности в любом доме, требующие декоративного покрытия – это стены. Для их отделки применимы любые материалы. Можно подчеркнуть натуральность дерева, либо использовать другой способ отделки.

Окраска, как наиболее популярный способ

Возводя дом из бруса, хозяева часто стремятся сохранить натуральную структуру дерева и используют минимум отделочных материалов. Самым популярным является лакирование и нанесение краски на первоначальную поверхность стен. Морилки и лаки дополнительно подчеркивают структуру дерева, придавая ему неповторимые оттенки, особенно если использованы благородные породы дерева. Чтобы поверхность не имела перепадов цвета, стоит использовать одну и ту же пропитку. Для устранения небольших дефектов, таких как сучки и сколы, шляпки гвоздей или саморезов, наносят специальные шпаклевки по дереву, шкурят, а затем красят.

Лаки и краски защищают древесину от действия влаги, насекомых и плесневых грибков. Выбирая краски для нанесения на внутреннюю поверхность стен нужно руководствоваться соображениями безопасности. Выбирайте лакокрасочные материалы, где содержание вредных веществ было бы минимальным. Также стоит учитывать, какая поверхность после нанесения краски получится: глянцевая, полуматовая или матовая.

Естественная красота дерева в отделке

Сохранить естественную красоту древесного материала и при этом спрятать некоторые дефекты стен и коммуникации можно. Для этого проводиться внутренняя отделка деревянного дома блок-хаусом и вагонкой. Это материалы древесного происхождения, которые имитируют оцилиндрованное бревно или брус. Как и при использовании вагонки, помещения, декорированные блок-хаусом, имеют органичный, целостный вид.

Черты, которые качественно отличают эти отделочные материалы:

  • Это экологичные и практичные материалы, великолепно выглядящие в жилых помещениях.
  • Как правило, эти отделочные материалы имеют лаковое покрытие, которое надежно защищает их от повреждений, загрязнения и атак насекомых.
  • Это прочные и долговечные материалы, которые прослужат много лет, однако перед монтажом стоит учесть, что они подвержены влиянию влажности, поэтому в некоторых случаях требуют дополнительной обработки.
  • Блок-хаус и вагонка выгодно сочетаются с натуральным и декоративным камнем, что позволяет выполнять уникальные сочетания в дизайнерских решениях.

На каком виде внутренней отделки вы бы не остановились, нужно подойти к ее воплощению ответственно. Конечно, можно все сделать самому, но при отсутствии необходимого опыта в отделочных работах, велика вероятность допущения ошибок и, как следствие, потраченные в пустую деньги и время. Чтобы избежать всего этого и отделка (Брянск) дома из бруса принесла хозяевам множество положительных эмоций, доверьте эту роботу профессионалам строительной компании «Вовкина деревня» (Брянск). Брус и другие виды материалов, применяемых в строительстве домов для нас открытая книга. В ассортименте наших услуг не только постройка домов под ключ, но и ремонтные работы. Также мы реализуем строительные материалы, в числе которых и брус. Цена на любые виды работ порадует тех, кто любит экономить!