Строительство домов из клееного бруса

Строительство домов из клееного бруса
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Построить современный, практичный, теплый, комфортный и экологически чистый дом очень быстро – это не фантастика, а реальная возможность. Воплотить ее в жизнь можно со строительной компанией «Вовкина деревня». В нашем каталоге идей огромный выбор домов из дерева, в том числе вы можете найти проекты домов из клееного бруса на любой вкус и кошелек. Почему именно этому строительному материалу отдают предпочтение при строительстве деревянных домов? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо изучить все положительные и отрицательные стороны строительства частных домов из этого материала.

Что такое клееный брус?

Технологию производства клееного бруса, который применяется в малоэтажном строительстве, можно назвать инновационной. Она позволяет использовать лесоматериал с большей отдачей, чем в его натуральном состоянии. При этом экологичность древесины остается прежней, а технологические характеристики заметно улучшаются. Что же происходит с обычным древесным массивом хвойных пород дерева, который используется при изготовлении клееного бруса?

Как известно, дерево хвойных пород довольно мягкое и со временем быстро разрушается. Но технологичный процесс не стоит на месте. Быстрорастущий и, соответственно, более дешевый хвойный лес имеет низкую себестоимость. Распущенные на доски стволы проходят процесс сушки и обработки специальными пропитками, которые препятствуют размножению насекомых и плесени. После всех процедур начальный материал становится более легким и прочным.

Нанесение клеевого состава и формирование бруса проходит под строжайшим контролем, который исключает наличие внутренних дефектов, и гарантирует точность склейки. Один клееный брус может состоять из 2 – 5 ламелей. Они же в свою очередь могут быть склеены из нескольких более коротких частей. Но наличие отдельных составляющих в клееном брусе высокого качества не имеет негативного влияния, а наоборот, несовпадение направления волокон различных частей и пропитка клеевым составом делает брус прочнее и надежнее чем простой массив дерева.

Преимущества и недостатки

Итак, рассмотрев коротко технологию производства клееного бруса, определим его положительные качества:

  • Клееный брус, цена которого определяется существенными затратами на его производство, окупает себя, так как долговечен и не подвержен деформации вследствие влияния агрессивных факторов внешней среды.
  • Этот материал такой же экологической чистоты, как и натуральный массив дерева, так как клеевые составы не являются канцерогенными. Они же играют роль антисептиков, препятствующих развитию вредоносных микроорганизмов.
  • Строительство домов из клееного бруса бьет все рекорды по скорости, так как с производства приходят уже готовые элементы конструкции, которые остается собрать воедино подобно конструктору Лего. Бригада из 4 – 6 человек может справиться с этой задачей в течение 5 –6 недель.
  • Одним из основных факторов, которые говорят за использование натуральных строительных материалов, в их числе и клееный брус, это низкая теплопроводность материала. Именно она позволяет экономить на отоплении деревянного дома в холодное время года. Необходимо дополнительно утеплять только полы и крышу, но по желанию клиента, любые утеплители и отделочные материалы применимы по стенам из клееного бруса.
  • Как уже говорилось ранее, долговечность этого материала в разы выше, чем у простого массива дерева, так как перед склейкой он проходит сушку и пропитку спецрастворами. Есть у клееного бруса и существенный недостаток, который присущ всем древесным строительным материалам. Это потемнение древесины со временем эксплуатации. Но его может побороть своевременная ежегодная обработка пропитками, которые препятствуют потемнению дерева и снижают темп его старения.

Некоторые особенности строительства дома из бруса

Этапы строительства дома из клееного бруса аналогичны всем этапам постройки дома из дерева. В первую очередь устраивается фундамент. Благодаря легкости материала, есть возможность строить дом из клееного бруса на ленточном не заглубленном или свайном фундаменте. Обязательным условием является настил гидроизоляционного материала под первый венец строения. Используют два слоя рубероида и обмазку фундамента битумной мастикой.

Далее укладываются стены, где особое внимание нужно уделить перевязке углов. Существует несколько способов стыкования угловых брусьев:

  • в стык, когда используются забивные стыковочные скобы;
  • через коренной шип;
  • в половину дерева.

Этап, который завершает строительство домов в Брянске – это возведение крыши. Ее монтаж не труднее чем возведение стен. Есть возможность получить готовые элементы, которые останется только собрать. В качестве кровельного материала обычно используют битумную черепицу.

Далее следуют этапы отделки дома. Поверхность клееного бруса гладкая, что позволяет оставить ее в первоначальном виде как внутри, так и снаружи. Но при желании для отделки стен в доме из бруса можно использовать любые виды отделочных материалов и утепления.

Если вы ищете компанию, которая качественно, быстро и по приемлемой стоимости выполняет строительство дома в Брянске под ключ, то обращайтесь к нам! Строительная компания «Вовкина деревня» – лидер в регионе по качеству предоставляемых строительных услуг!