Производство бруса

Производство бруса
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Производство клееного бруса одно из перспективных направлений бизнеса, так как использование его в строительстве домов стремительно набирает оборотов. Клееный брус по праву можно назвать одним из лучших среди древесных материалов. Его эксплуатационные характеристики превышают параметры цельного массива в разы.

Процесс изготовления клееного бруса сложен и экономически дорог. Поэтому купить его дешево вряд ли получится. Ответственный производитель выпускает брус высокого качества, придерживаясь всех стандартов и технологии производства. В таком брусе отсутствуют пороки, дефекты и пустоты.

Спрос в нашей стране на брус для строительства деревянных домов быстро растет. Соответственно увеличивается количество застройщиков, использующих клееный брус для малоэтажного строительства. Одну из лидирующих позиций среди строительных организаций, специализирующихся на данном виде работ, занимает компания «Вовкина деревня». Клиенты этой компании могут выбрать любой проект дома, который понравиться внешне и подойдет по стоимости. Высокое качество любого из них гарантированно.

Какое сырье используется?

Производство бруса начинается с подбора исходного материала. Им может выступать цельное бревно, необрезная или обрезная доска. Используется в массовом производстве древесина быстрорастущих хвойных пород деревьев. В нашей стране лидером является сосна, а, например, в Канаде больше используют кедр или пихту. Бревно из северных регионов, бесспорно, считается лучшим, так как имеет наибольшую прочность. Клееный брус может изготавливаться и из лиственных пород, например из дуба, ясеня. Однако производится он только на заказ и имеет очень высокую стоимость.

Особенности производства клееного бруса

Заводы по производству клееного бруса в России, как и в других странах, изготавливают клееный брус по одинаковому принципу.

  • Начинается производственный процесс с подготовки сырья. Если используется бревно, то оно распускается на необрезную доску определенных размеров. Сырье, имеющее естественную влажность, очищается от остатков коры, и отправляется в сушильные камеры на 8 – 12 дней, до достижения уровня влажности в 10%, с допустимой погрешностью в 3%.
  • После сушки доска проходит черновую очистку и калибровку. В результате этих операций открываются скрытые дефекты. Такие места обозначаются и ликвидируются.
  • Очищенные от дефектов и отсортированные доски проходят через станок для нарезки шиповой спайки. На нее наносится клей и далее по конвейеру доска отправляется в прессовочный станок. Шиповое соединение склеивается под давлением гидравлического пресса свыше 150 кг на кв. см.
  • Вырезанные ламели определенной длины проходят на этап чистовой зачистки. Здесь они приобретают геометрическую точность, которая обеспечивает четкость прилегания поверхностей в будущем брусе.
  • На одну из сторон шлифованной ламели наносится клеевой состав. После, несколько ламелей (от 2 до 5) собираются в «пакет» нужного сечения и отправляется в пресс. Там будущий брус выдерживается на протяжении 30 минут под небольшим давлением пресса в 15 кг на кв. см. За это время клей кристаллизируется.
  • Полное затвердевание клея происходит за 72 часа «отлежки». Потом брус проходит процесс профилирования и зачистки. Также обрабатывается специальными антисептическими и другими дополнительными добавками, обеспечивающими дереву защиту от деформаций.
  • Готовый материал отправляется на склад для хранения.

Предприятия по производству клееного бруса предоставляют не только готовый клееный брус, но и производят вырезку деталей соответственно предложенному проекту. Полный технологический процесс обеспечивает поступление на строительную площадку готового дома, который нужно просто собрать как конструктор. Удивительно, но наши предки использовали такую технологию издавна. Существуют сведения о том, что на ярмарках можно было купить дом, там же разобрать и перевезти куда надо.

Немного о клеевых составляющих

Дом из бруса под ключ, цена которого в компании «Вовкина деревня» придется по вкусу многим заказчикам, отвечает всем стандартам качества. Одними из главных факторов, которые влияют на комфорт и экономичность дома из бруса – это прочность, стойкость к атмосферным перепадам и, естественно, экологичность. Почти половина всех положительных характеристик бруса зависят от использованного клеевого состава.

Сегодня используется три типа клеевых составов:

  • полиуретановый клей теряет лидирующие позиции, так как его технические характеристики уступают новым типам клеев;
  • меламиновый клей используется для производства бруса технического назначения, так как имеет большое содержание формальдегида, что может негативно сказаться на здоровье человека;
  • изоацетатный клей наиболее активно используется при производстве бруса для жилых домов, не имеет аллергенного действия, прочен и долговечен.

Используемый компанией «Вовкина деревня» (Брянск) брус всегда только самого высокого качества. Мы работаем с поставщиками, имеющими отличную репутацию. Весь строительный материал, в том числе и клееный брус, цена которого самая привлекательная в регионе, проходит строгий контроль соответствия нормам эксплуатации в жилом фонде. Хотите безопасный, прочный и долговечный дом с идеальной отделкой и уникальным экстерьером? Приходите к нам! Мы построим его для вас!