Профилированный брус или клееный? Что может попасть под удар экономии

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Профилированный брус или клееный? Что может попасть под удар экономии
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Несмотря на то, что дерево – один из самых давних материалов для строительства, по сегодняшний день оно остается довольно востребованным. Дома для проживания из бруса или бревна возводит все больше и больше людей. Особенно если это загородное или дачное жилье. Объяснить такую популярность древесины очень просто. Постройки из нее довольно эстетично смотрятся, в них создается особый микроклимат, дома хорошо сохраняют тепло и считаются довольно долговечными. Ко всему сказанному, деревянное жилье натуральное и безопасное для здоровья человека.

Что выбрать для строительства деревянного дома?

Раньше, довольно часто для возведения деревянных строений применяли бревна. Можно было увидеть даже целые деревушки из деревянных домов, в каждом селе стояла деревянная церквушка. Из бревен строили хозяйственные здания, колодцы и многое другое.

Сегодня ассортимент строительных материалов значительно расширился. Кроме обычных и оцилиндрованных бревен, строить можно из бруса. Он может быть обычным, клееным и профилированным. Клееный брус, цена которого довольно высокая, всегда считался элитным материалом. Дома из него выглядят богато и дорого. Из такого бруса возводят коттеджи и виллы. Профилированный брус используют для возведения обычных зданий и построек. Именно этот материал выбирает большинство желающих иметь дом из дерева. Он практически в два раза дешевле и доступнее своего аналога и качественнее бревна.

В сегодняшней статье мы сделаем акцент на строительстве именно из этих двух типов бруса. Рассмотрим, какое сырье больше всего подходить для жилого дома.

Достоинства бруса перед бревном

В последнее время брус является более востребованным, нежели другие пиломатериалы. Чем это обусловлено? Хоть брус и проходит заводскую обработку, в процессе которой теряет природный защитный слой, он все же имеет несколько преимуществ.

Во-первых, брус имеет идеальные геометрические формы.

Во-вторых, в процессе строительства получаются ровные и гладкие стены.

В-третьих, брусья так плотно прилегают друг к другу, что практически отсутствуют зазоры и трещины. Это в свою очередь не дает скапливаться влаге.

В-четвертых, монтаж бруса намного легче, чем монтаж бревен.

В-пятых, строения из данного материала не нуждаются в дополнительной отделке их не нужно конопатить.

Сравнительная характеристика клееного и профилированного бруса

Для того чтобы понять какой материал лучше взять для строительства, мы проведем сравнительный анализ всех характеристик клееного и профилированного бруса.

Особенности производства. Для начала рассмотрим, каким образом изготавливают оба типа бруса. Клееный брус получают в результате склеивания отдельных досок из хвойных пород деревьев с помощью специального клея. Далее полученный материал высушивают под прессом, таким образом, материал обретает дополнительную прочность. Профилированный брус изготавливают тоже их хвойных пород, только из цельного бревна. Такому брусу на заводе предают специальную профилированную форму и просушивают.

Прочностные характеристики. Если сравнивать оба материала по прочности, то следует отметить, что клееный брус намного прочнее профилированного. Объяснить это можно тем, что в процессе изготовления, с бревна под профилированный брус, верхний слой срезается, а он и есть самый прочный.

Стоимость. Естественно профилированный брус намного дешевле клееного. Довольно часто люди выбирают такие недорогие дома из бруса. Только это заблуждение. Если посчитать, то дом из клееного и профилированного бруса получаются практически в одну цену. Ведь дом из профилированного бруса нужно дополнительно отделать, а клееный брус в этом не нуждается.

Усадочные процессы и растрескивание. Профилированный брус на протяжении года дает сильную усадку, что может отобразиться на ровности и гладкости стен, но он практически не трескается. Клееный брус не дает усадку вообще, но более подвержен к растрескиванию с течением времени.

Экологичность. Брус, вырезанный из бревна, конечно же, намного натуральнее, чем клееный. Для производства, которого использовались различные синтетические клеи. Но, несмотря на это клееный брус тоже довольно безопасный для здоровья человека.

Мы рассказали вам о главных характеристиках клееного и профилированного бруса, далее выбор за вами. В любом случае, деревянный дом – это всегда красиво, уютно и естественно.

Выбрав понравившийся вам материал, вы можете всегда обратиться в компанию «Вовкина деревня». Мы строим дома из бруса под ключ по готовым проектам или по предложенным вами. Также у нас можно просто приобрести строительные материалы по доступным ценам. Обращайтесь к нам. Мы ценим и уважаем каждого клиента!