Особенности монтажа кровли на дом из бруса

Особенности монтажа кровли на дом из бруса
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Завершающим этапом строительства является возведение крыши дома. Это конструкция, выполняющая несколько важных функций.

  • Во-первых, она обеспечивает теплоизоляцию всего здания.
  • Во-вторых, кровля защищает постройку от негативного воздействия внешней среды.
  • В-третьих, завершает архитектурную и дизайнерскую задумку всего дома.

  • Особенности монтажа кровли на дом из дерева

    Дом из бруса – строение особенное, ведь оно поддается усадочным процессам. Поэтому крыша такого дома должна быть продумана и спроектирована очень тщательно. Ведь неправильно сделанная крыша со временем может сильно деформироваться. Самая распространенная ошибка, допускаемая при возведении кровли дома из бруса, когда все элементы стропильной системы (фронтоны, прогоны и стропила) делают в виде сплошной жесткой конструкции. Во время усадки такая конструкция образует большие щели, а конек сильно провисает.

    Чтобы такого не случалось, кровлю делают таким образом, что все элементы системы получаются независимыми друг от друга, со скользящими связями. После этого кровельное основание покрывается слоем гидроизоляционного материала и монтируется каркас. Далее можно приступать к монтажу кровельного покрытия. Как выбрать нужный кровельный материал, на что обратить внимание?

    • Во-первых, важным показателем является устойчивость покрытия к влиянию атмосферных осадков, солнечного света и ветра.
    • Во-вторых, необходимо рассчитать нагрузки на саму кровлю и общую нагрузку от кровельной системы на всю постройку.
    • В-третьих, необходимо учитывать технические характеристики материала (огнеупорность, звукоизоляцию, износостойкость).
    • В-четвертых, нужно учесть форму и сложность крыши.
    • В-пятых, материал для отделки кровли должен быть доступным для человека и отвечать общей стоимости дома.

    На сегодняшний день существует огромный выбор различных материалов, которыми можно покрыть кровлю. Далее рассмотрим отдельно монтаж каждого вида кровли.

    Фальцевый тип кровли

    Такой тип кровли по праву считается наиболее удачным, так как обеспечивает отличную гидроизоляцию крыши. Листы изготавливаются из сплава алюминия, цинка, титана и стали в комплексе с полимерным покрытием. Данный материал не боится коррозии, огнеустойчив, имеет широкий цветовой спектр и придает зданию классический, строгий вид.

    Листы фальцевой кровли можно крепить вдоль скатов или конька. Материал подходит для крыш с наклоном от 3 до 90 градусов. На такую крышу советуют сразу устанавливать громоотвод, часто также делают дополнительную шумоизоляцию.

    Кровля из керамочерепицы

    Это долговечный экологически чистый тип кровли, изготовленный из обожженной пластичной глины. С течением времени ее прочность только возрастает. Она тоже очень пожароустойчива и характеризуется хорошей шумоизоляцией. Такая кровля деревянного дома имеет значительный вес, поэтому закрепляется дополнительными шурупами. Расстояние между стропилами для такой кровли немного уменьшают. При небольшом уклоне необходимо крышу покрыть дополнительным слоем гидроизоляции.

    Мягкая (битумная) кровля

    Данная черепица изготовлена из специального стеклянного холста, пропитанного смолами и покрытого гранулами измельченного камня. Материал очень гибкий и удобный. Главное его достоинство – крыша, сделанная с помощью битумной черепицы, абсолютно бесшумная, даже если идет град. Монтаж мягкой кровли проводится при условии, что температура воздуха составляет не меньше 5 градусов. Под нее обязательным образом укладывают слой гидроизолятора. Благодаря своей гибкости, материал можно применять для устройства крыш любой конфигурации и сложности, даже куполов.

    Крыша из металлочерепицы

    Довольно часто применяемый вариант для кровли. Это легкий, недорогой материал, довольно простой в работе. Такой монтаж кровли своими руками настоящему хозяину сделать проще простого. Единственный недостаток, что такая крыша нуждается в дополнительной звукоизоляции и заземлении. Ведь металлическая крыша сильно усиливает шум от дождя, ветра и града. Материал имеет богатую цветовую гамму и довольно долговечен.

    Кровля из композитной черепицы

    Это материал, фактически напоминающий предыдущий, но в отличие от металлочерепицы, данный вид кровли абсолютно бесшумный. Такая черепица превосходно предохраняет постройку от дождя, снега и ветра. Монтаж такого типа кровли также легок, как и у предыдущего материала. Композитная черепица тоже имеет очень маленький вес и большое количество цветов. Срок ее службы довольно велик.

    Если кровля своими руками, монтаж и расчет нужного материала для вас сложная задача, вы можете обратиться в компанию «Вовкина деревня». Наши сотрудники сделают это за вас быстро и качественно.

    Монтаж кровли (Брянск) осуществляется опытными специалистами, мастерами своего дела. Также у нас вы можете приобрести материалы для выполнения кровельных работ или даже заказать строительство всего дома «под ключ». У нас самые доступные цены по области. Ждем вас и ваши заказы.