Наружная отделка дома из бруса

Наружная отделка дома из бруса
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Каждому из нас необходимо иметь такое место, где после сложного трудового дня можно было бы расслабиться телом и душой. Что может быть лучше отдыха на лоне природы? Только отдых в загородном уютном доме. В окружении природы мы набираемся сил и энергии. Совместить природу и комфорт можно, построив загородный дом из бруса. Это экологически чистый материал с отличными показателями теплопроводности и звуконепроницаемости. Однако, в нашей стране довольно холодно в зимнее время, поэтому дома из бруса рекомендуется дополнительно утеплять. Обычно используется брус под дом сечением 150х150 мм, а этого для комфортного проживания зимой явно не достаточно, да и сэкономить на отоплении не удастся. Оптимальная толщина деревянных стен, которая не нуждается в дополнительном утеплении и обеспечит жильцам тепло и комфорт, 40 см. Удовольствие это явно не из дешевых. Ситуация решается при помощи современных теплоизоляционных и отделочных материалов. Встает вопрос о том, какое утепление и какая наружная отделка домов из бруса возможна. Об этом и поговорим в данной статье.

Зачем нужна отделка стен из бруса?

Зачастую для постройки дома из бруса используется материал естественной влажности, который в течение года, а то и двух будет усыхать и дом осядет. Есть большая вероятность того, что образуются щели между брусьями. Если для строительства дома используется не профилированный брус, то швы обязательно нужно конопатить. Естественно, внешний вид здания уже будет испорчен. Почему бы не обеспечить дополнительное утепление стен под наружную отделку? Это не только поможет сделать дом теплее, но и убережет деревянные стены от преждевременной порчи, ведь действие ультрафиолета и осадков существенно снижают срок службы дерева.

Другая причина, по которой стоит использовать наружную отделку дома из бруса – это смена внешнего вида старого строения. Со временем древесина теряет свой первоначальный внешний вид, тем более, если дом старой постройки не обрабатывался дополнительно антисептиками, пришлось произвести ремонт или частично перестроить здание. В этом случае придут на помощь новые разнообразные отделочные материалы, которых на современном рынке стройматериалов с избытком. Рассмотрим некоторые из популярных вариантов отделки стен дома из бруса.

Виды наружной отделки

Выбирая вариант отделки для наружных поверхностей деревянных домов, зачастую опираются на эстетические вкусы. Любитель деревянных фасадов может успешно совместить качественное утепление стен дома из бруса с декоративным покрытием, имитирующим брус или бревно (вагонка или блок-хаус). Те же, кто собирается придать дому более современный оттенок, могут использовать:
  • различные виды сайдинговых панелей;
  • фасадные плитки;
  • кирпичную кладку;
  • термопанели;
  • фиброцементные панели;
  • различные виды штукатурных покрытий

Рассмотрим некоторые из наиболее часто используемых.

Сайдинг

Это один из наиболее популярных видов наружной отделки домов. Простота замкового соединения и большие размеры, позволяют быстро монтировать сайдинг и устроить под него дополнительное утепление стен. Существует несколько модификаций, которые объединены под названием «сайдинг»:

  • деревянный сайдинг под брус для наружной отделки дома;
  • металлопластиковые сайдинговые панели;
  • фиброцементные панели.

 Основными достоинствами, благодаря которым, этот отделочный материал столь популярен, это доступность ценовых диапазонов, обеспечение защиты стен от влаги, возможность установки утеплителя, простота монтажа наряду с достойным внешним видом.

Но существует и ряд недостатков.

  • В первую очередь, это необходимость четкого соблюдения правил монтажа. Их нарушение может крайне негативно сказаться на физическом состоянии деревянных стен дома.
  • Сайдинг имеет рифленую структуру и быстро пачкается.
  • Используя фиброцементные панели, стоит помнить об их хрупкости. Материал это дорогой, требующий крайне деликатного обращения, но его эксплуатационные характеристики оправдывают стоимость.
  • Для монтажа сайдинга любого вида обязательно устройство обрешетки. Именно она обеспечит вентиляцию фасада, долговечность стен и покрытия.

    Фасад «под дерево»

    Существует немало различных способов имитации того или иного натурального материала из искусственных. Одним из популярных способов наружной отделки домов является имитация бруса или бревна. Иначе это вагонка и блок-хаус. Облаченный в блок-хаус дом приобретает неповторимый колорит, пряча любые недостатки фасада от посторонних глаз. Этот материал изготавливается как из натуральной древесины, так и из ПВХ. Такие фасады обладают неплохими теплоизолирующими свойствами, привлекательным внешним видом и долговечностью. Соединения типа «паз-гребень» обеспечивают скорость монтажа. Структура ПВХ панелей удачно имитирует естественную структуру дерева. Монтаж на обрешетку позволяет использовать дополнительные теплоизоляционные материалы, что поможет предотвратить появления грибка и плесени на деревянных стенах дома. Деревянный блок-хаус, как и натуральная вагонка потребуют дополнительных обработок, но благодаря наличию естественных смол хвойных пород (из которых они производятся), стены дома из бруса будут идеально защищены от ваги и других воздействий внешней среды.

    Отличительной чертой блок-хауса является наличие торцевых соединений, что позволяет не только стыковать элементы без швов, но и при необходимости заменить испорченные не разбирая всей поверхности стены.

    Наружная отделка дома под брус выполняется при помощи вагонки. Она прекрасно имитирует натуральный брус, оставляя дому его первоначальный вид, но при этом позволяет провести утепление стен, и скрыть недостатки конструкции.

    Фасадные панели

    Еще одним способом наружной отделки являются фасадные панели для наружной отделки дома из бруса. В эту категорию можно отнести различные виды вентилируемых фасадов, в том числе фасадные панели под кирпич, камень и клинкерные панели.

    Панели под кирпич и камень великолепно смотрятся и прослужат не один десяток лет, но стоимость их довольно велика. Состоят они из двух слоев: утеплителя (полиуретан) и второго слоя на основе пластика.

    Фиброцементные фасадные панели состоят из простой штукатурной смеси с добавлением специальных гранул, участвующих в регулировании влажности, покрыты защитным слоем. При правильной эксплуатации могут служить долгие годы, так как практически не реагируют на атмосферные перепады, являются жаростойкими.

    Клинкерные панели наиболее дорогой материал, так как производится из натуральной глины. Они экологически чисты, прочны и достаточно просты в монтаже, хотя требуют тщательной подготовки поверхности и ровности плоскости каркаса.

    В заключение

    Стоит отметить, что прежде чем проводить любые отделочные работы, нужно провести антисептические мероприятия и дать отстоятся дому не менее года. Если поспешить, то отделка как наружная, так и внутренняя может деформироваться. По прошествии необходимого времени выдержки, хозяин дома предстанет перед вопросом выбора: какая нужна наружная отделка дома, цена на нее, где найти квалифицированных мастеров? Ответ прост и очевиден. Нужно обратиться в компанию «Вовкина деревня». Весь комплекс работ от составления проекта и сметы до наружной и внутренней отделки домов доступен только у нас. Цены и качество наших услуг приятно удивят самых требовательных заказчиков.