Мансарда в доме из бруса

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Мансарда в доме из бруса
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Мансарда – это чердачное помещение, предназначенное для жилья. Поэтому, если вы решили построить деревянный дом, который предусматривает такую комнату, еще на этапе проектирования следует это учесть. Также устройство такого помещения требует особого подхода к обустройству крыши.

Мансарда отлично решает проблемы с пространством, если дом планируется небольшой. В таких комнатах очень любят жить дети, при правильном и продуманном дизайне можно создать настоящую сказку для своих чад.

Также здесь можно устроить спальню или рабочий кабинет, выбор за вами. В любом случае это помещение необычное и если включить фантазию, оно обязательно станет изюминкой всего вашего дома.

Что следует учитывать при обустройстве мансарды?

  • На устройство мансардного помещения влияет форма крыши. Лучше всего подойдет двухскатная или ломаная кровля.
  • Чем больше уклон крыши, тем больше площадь помещения получится.
  • Стропильную систему нужно рассчитывать с учетом ветровой и снеговой нагрузки.
  • При обустройстве мансардного помещения нужно учитывать особенности монтажа окон. Их следует устанавливать таким образом, чтобы ручка окна находилась от пола на высоте 1,85 – 2,05 метров. По размеру оно должно быть не больше, чем 10 процентов от площади пола.
  • Обязательно следует придерживаться правил противопожарной безопасности.
  • Следует учесть, что в помещении будут проводиться коммуникации.

Особенности строительства мансардного помещения

Если у вас ведется строительство дома из бруса для постоянного проживания, то к вопросу обустройства мансарды нужно подойти очень ответственно. Она должна быть прохладной летом и довольно теплой зимой. Помещение должно хорошо вентилироваться и проветриваться, а также освещаться. Об этом и многом другом далее, более подробно.

Проектировать мансарду следует еще на этапе, когда создается чертеж дома. Если вдруг вы захотели делать данное помещение уже в готовом доме, тогда чертеж мансарды создается отдельно. Только следует учесть в таком случае нагрузку на фундамент.

Строительство мансарды ведется по такой схеме: сначала устанавливаются стропила и обрешетка, гидроизоляция, утепляющий материал, пароизоляция, все это зашивают фанерой или гипсокартоном, далее отделочный материал (лучше всего вагонка).

Первое, что нужно сделать, это соорудить каркас будущей крыши. Устанавливаются стропила и вертикальные стойки, к ним крепятся стропильные ноги и далее обрешетка. Стропила следует устанавливать с шагом 60 – 120 сантиметров, нижний ряд выполняют из бруса сечением 25 см, вертикальные брусья имеют сечение 5 см. Крепиться все должно с помощью специальных прочных оцинкованных болтов. Далее проводится гидроизоляция крыши: для этого берется пленка и расстилается от карнизов до конька кровли. Не нужно ее сильно натягивать, лучше чтобы она немного провисала. Теперь устанавливается обрешетка, для ее монтажа используются брусочки сечением 5х15 сантиметров. Сверху крыша застилается кровельным материалом, лучше всего битумной или металлочерепицей. Такая кровля легкая, проста в монтаже и имеет довольно привлекательный внешний вид.

Затем переходят к внутренним работам – начать следует с теплоизоляции. Для этого обязательно нужно использовать только огнеупорные утепляющие материалы, имеющие высокую экологичность. Укладывать их нужно слоем толщиной 25 – 30 сантиметров. Также особое внимание следует уделить пароизоляции, она защитит мансарду от влаги. Необходимо проследить, чтобы она обязательно была герметичной.

В конце все нужно зашить фанерой или гипсокартоном. Учитывая естественность деревянного дома, для поддержания стиля чаще всего используют фанеру, хотя и гипсокартонный лист очень даже не плохой вариант, тем более, если он огнестойкий.

В качестве финишной отделки мансарды выгодно использовать вагонку. Лучше всего подойдет материал из дерева, особенно хвойных пород. Во-первых, сохранится неповторимый древесный рисунок. Во-вторых, помещение наполнится приятным и целебным запахом.

Дизайн мансардного этажа

Дом, строительство которого предусматривает наличие мансарды, проектируется по-особенному, с учетом всех деталей и конструкций. Еще на этапе составления чертежа владелец дома уже примерно знает, для чего он будет использовать данное помещение и, исходя из этого, продумывается дизайн.

Только стоит учитывать общие рекомендации:

  • Применять для внутренних работ лучше деревянные материалы.
  • Использовать светлую цветовую гамму.
  • Мебель и другие элементы интерьера лучше расставлять по периметру комнаты.
  • Для экономии пространства лучше использовать встроенную мебель.

Есть примеры домов, где в мансарде устанавливают камин, но для соблюдения правил противопожарной безопасности лучше делать его искусственным. Плюс от него нагрузка в несколько раз меньше.

Купить дом из бруса с мансардой или заказать его проект можно, обратившись в компанию «Вовкина деревня». Компания занимается деревянным домостроением и располагается в Брянске.

Дом из бруса, цена которого довольно приемлемая, даже с учетом строительства мансарды, отличный вариант для дачного или загородного участка.