Какой брус выбрать для строительства дома?

Какой брус выбрать для строительства дома?
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Жители шумных и грязных городов очень часто мечтают выбраться на природу, подышать чистым и вкусным воздухом, насладиться пением птиц и шуршанием листвы. Те, кто решился и сделал природу средой своего обитания, встают перед выбором: из какого материала построить долговечный, теплый, уютный и экологически чистый дом? Ответ на этот вопрос довольно прост. Один из лучших строительных материалов для постройки экологичного жилья – деревянный брус. Рассмотрим, какие бывают виды этого строительного материала, из какого бруса лучше строить дом, и как выбрать брус хорошего качества.

Виды бруса

Для начала, разберемся, что же в строительстве называют брусом. Это строительный материал, производимый из хвойных, реже лиственных, пород деревьев. В сечении брус имеет квадратную или прямоугольную форму. Производители предлагают множество модификаций и размеров. Все их можно распределить по трем категориям:

  • брус цельный строганный;
  • брус профилированный;
  • брус клееный.

Все они имеют различные эксплуатационные и технические характеристики. Рассмотрим положительные и отрицательные стороны каждой из категорий, и некоторые особенности выбора материала, чтобы решить какой брус выбрать для строительства дома.

Вариант бюджетный - строганный брус

Самым простым и дешевым способом построить дом из дерева будет использовать обычный строганный брус. Это, по сути, бревно, обрезанное с четырех сторон. Он есть на любой пилораме, и зачастую имеет естественную влажность и некоторые дефекты, присущие простому древесному массиву, в виде сучков, сколов. Постройка дома из бруса такого качества может вызвать в будущем ряд проблем. Дерево естественной влажности со временем будет усыхать и может нарушиться его геометрия. Брус может повести «пропеллером» и постройка от этого существенно пострадает. Также вам придется самостоятельно производить все замеры и вырезы для креплений, что может привести к погрешности на больших площадях стен.

Если ваш бюджет не позволяет использовать более дорогие виды бруса, то стоит очень внимательно отнестись к выбору материала еще до поставки на стройплощадку. Для начала обратите внимание на годовые кольца и их цвет. Если заметите сужения и неровности, а также потемнения некоторых слоев, то лучше отказаться от такой древесины. Именно эти показатели и говорят о внутреннем напряжении, которое может привести к деформации бруса по мере высыхания.

Лучше покупать уже просушенный брус. Он может иметь некоторые щели и трещины, но для массива дерева это вполне естественно. Главное, чтобы на «пристрел» глазом брус был ровный как на скручивание, так и на изгиб. После возведения коробки и устройства крыши, нужно дать постройке отстояться в течение одного или даже двух лет. За это время материал получит усушку и осядет. Для того чтобы щели, которые обязательно будут при использовании строганного бруса, не стали пропускать влагу, холод и ветер, их нужно законопатить. По итогу, каждый застройщик будет решать сам, хочет ли он оставить все как есть, обработать дерево пропитками и покрасить, или улучшить внешний вид и теплоизоляцию, использовать наружную отделку и дополнительное утепление стен.

Брус профилированный

Этот вид бруса имеет более высокое качество и цену. Производится он путем шлифовки и фрезеровки простого бруса из цельного массива дерева. Это материал идеального внешнего вида с двумя профилированными сторонами, которые плотно прилегают при укладке. Это обеспечивает надежность соединения и практически исключает продувание швов и проникновение влаги внутрь дома. Низкий процент влажности готового материала обеспечит минимальный уровень деформации при условии своевременной обработки и соблюдении правил эксплуатации. Но, так как это материал все же натурального происхождения из цельного дерева, возможно наличие дефектов и пороков, а также необходимо существенное время для усадки дома перед началом отделочных работ.

Брус клееный

Этот материал имеет самый высокий ценовой диапазон, но его характеристики оправдывают его стоимость. Клееный брус состоит из нескольких ламелей (от 2 до 5). Каждая из частей имеет свою направленность волокон, что обеспечивает этот вид древесного стройматериала дополнительной прочностью. Ламели бруса – это доски, которые прошли сушку и строгую калибровку. Они не имеют дефектов, так как перед склейкой порченые части удаляются. Клееный брус может достигать 12 метров благодаря последовательному склеиванию нескольких частей ламелей, что позволяет строить дом с большими прогонами без дополнительных опор.

Плюс этого материала в том, что профили бруса идеально совпадают, это позволяет возвести практически монолитную стену. Низкая влажность и особенности клеевых составов, используемые при производстве клееного бруса, обеспечивают отличные гидроизоляционные (устойчивость к появлению грибка и плесени), теплоизоляционные качества, а также стойкость к атакам деревогрызущих насекомых.

Еще одной разновидностью клееного бруса можно считать брус ЛВЛ. Состоит он не из цельной древесины, а из склеенных между собой листов шпона. Это материал обладает всеми положительными качествами клееного бруса, но помноженными в несколько раз. Соответственно высока и цена этого материала. Стоит отметить, что клееный брус имеет гладкую, презентабельную поверхность, и отличные теплоизоляционные свойства (при достаточной толщине материала), что позволит не использовать дополнительное утепление и наружную отделку, кроме покрытия пропитками, которые предохранят материал от агрессивного влияния внешней среды, сохранят естественный вид дерева и обеспечат дом «дыханием» и комфортной атмосферой.

Из недостатков клееного бруса можно отметить его слабую воздухопроницаемость из-за наличия клея. При покупке стоит обратить внимание на то, какой клеевой состав использовал производитель (эта информация доступна в сертификате качества). К примеру, меламиновый клей выделяет некоторое количество формальдегида, а полиуретановый или изоцианатный клей практически безвредны для здоровья человека и обладают прекрасными клеящими способностями.

Таким образом, выбирая какой брус для дома лучше, каждый будет исходить не только из технических характеристик того или иного материала, но и из финансовых соображений.

Как правильно построить дом из бруса?

Заказывая проект и постройку дома из бруса под ключ, стоит обращаться к строительной фирме, имеющей большой опыт в работе с древесными материалами, ведь нужны точные знания и расчеты того, какую нагрузку выдержит брус, как правильно устроить коммуникации и теплоизоляцию, и еще множество мелких нюансов, о которых известно только профессиональным строителям. Немаловажным фактором является наличие постоянных надежных поставщиков пиломатериалов, а также готовая подборка проектов домов, что существенно сократит время на строительство и обеспечит его успешность. Всеми этими качествами обладает строительная компания «Вовкина деревня» (Брянск). Брус, используемый нами в строительстве, всегда только самого лучшего качества, а постройки из него долговечные, теплые и красивые.