Какой брус лучше

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Какой брус лучше
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Если задаться вопросом, какой дом лучше из бруса или кирпича? Мы вам с уверенностью ответим – из бруса. Такой дом теплее, уютнее и доступнее кирпичного. Деревянный дом имеет свой особый микроклимат и наделен целебными свойствами. Так как выстроен он, преимущественно, из древесины хвойных пород, богатой фитонцидами, смолами и аромамаслами.

Стремление человека к единению с природой сделало деревянные дома очень популярными сегодня. Все больше и больше домов строятся именно из древесины, особенно загородных. Если ранее самым востребованным материалом для деревянного домостроения было бревно, то в настоящее время его место занял брус.

Дома из бруса намного быстрее возводятся и проще в отделке и эксплуатации. Так как на строительном рынке существует несколько видов данного пиломатериала, то перед домостроителями возникает вполне объяснимый вопрос – какой брус лучше? В сегодняшней статье мы постараемся ответить вам на этот вопрос, проведя сравнительную характеристику всех типов бруса.

Брус. Типы бруса

Деревянный брус – пиломатериал, вырезанный в форме прямоугольника с толщиной от 5 до 40 сантиметров. Сырьем для производства бруса служит, как правило, обычное бревно. Существует несколько основных типов строительного бруса: обычный цельный, профилированный и клееный.

Обычный цельный брус. Самый распространенный и часто употребляемый тип бруса. Он представляет собой простое бревно, обрезанное с четырех сторон. С его помощью возводят стены, межэтажные перекрытия и стропильные системы крыш. Это довольно доступный, не дорогой материал. Так как во время его производства срезается естественный защитный смоляной слой, цельный брус нуждается в дополнительной обработке антисептическими средствами.

Профилированный брус. Это уже усовершенствованный пиломатериал. Он имеет идеально ровные параметры и изготавливается по системе «шип-паз». На производстве при обрезке бревен все параметры соблюдаются с точностью до 1 миллиметра. Монтаж дома с помощью такого материала становится намного быстрее и легче, чем строительство из обычного бруса. Профилированный брус также должен быть пропитан специальными защитными средствами.

Клееный брус. Совершенно новый, современный тип бруса, обладающий наилучшими техническими характеристиками, среди всех перечисленных. Изготовлен он из отдельных высококачественных досок, проклеенных между собой специальным составом. Форма такого бруса вырезается максимально точно, под каждый отдельно взятый проект дома. Поэтому дома из клееного бруса собираются очень быстро, по принципу детского конструктора.

Сравнительная характеристика свойств существующих типов бруса

Так как материал изготавливается по разным технологиям, то и свойства все типы имеют разные. Сейчас мы детально рассмотрим технические характеристики всех типов бруса и посмотрим, из какого бруса лучше строить дом.

Преимущества и недостатки цельного бруса.

 Обычный брус хоть и достаточно востребован, но все же имеет свои плюсы и минусы. Среди достоинств материала можно назвать:

  • его доступность;
  • достаточно низкую цену;
  • простоту и скорость монтажа.
  • Теперь рассмотрим недостатки материала:

  • дома из такого бруса нужно дополнительно отделывать;
  • не очень привлекательный внешний вид;
  • материал сильно растрескивается;
  • швы между венцами плохо сохраняют тепло.

  • Преимущества и недостатки профилированного бруса. 

    Данный материал имеет более высокие свойства, чем предыдущий. Среди плюсов данного материала стоит отметить:

  • идеальные параметры бруса;
  • расстояние между венцами, благодаря системе «шип-паз», настолько малы, что дома из профилированного бруса получаются очень теплыми;
  • дома из данного материала имеют очень привлекательный внешний вид;
  • стены не нужно конопатить.
  • Основными недостатками можно назвать:

  • усадочные процессы;
  • материал подвержен растрескиванию.

  • Преимущества и недостатки клееного бруса. 

    Данный материал практически не имеет изъянов. Среди его преимуществ:

  • отсутствие усадки;
  • материал не трескается;
  • такой брус высокопрочный;
  • стены из данного материала не нужно дополнительно отделывать.
  • Но, есть и недостатки:

  • очень высокая цена;
  • использование клея снижает экологичность материала.
  • Как видите, самыми наилучшими характеристиками обладает клееный брус, хотя все типы довольно не плохи.

    Так как из дерева возводятся постройки различного предназначения, то и брус в каждом отдельном случае должен быть разным. Из бруса строят жилые дома, хозяйственные постройки, сауны и бани. Например, стены жилого дома нужно возводить из самых толстых и качественных брусьев. Для бань и саун можно взять материал с меньшей толщиной.

    Если вас интересует вопрос, какой брус лучше для бани, а какой для загородного дома? То можно сказать, что для жилого помещения лучше всего подходит клееный брус. Но, его в никоем случае нельзя применять для строительства саун. Так как, клей при высоких температурах может выделять ядовитые вещества. Для этих целей лучше взять обычный или профилированный брус. Как показывает опыт, бани чаще всего возводят из простого бревна – красиво и недорого.

    Как определить качество бруса?

    Независимо от того, какой брус вы выберете для строительства вашего дома, главное, чтобы он был качественным. В данном разделе мы расскажем вам, как определить хороший брус от не качественного материала.

    Качественный брус должен быть плотным, без трещин и сколов. В нем не должны присутствовать следы гнили, грибка или вредителей.

    Также следует обратить внимание на условия хранения материала. Древесину нельзя хранить на улице или во влажном помещении. Это плохо скажется на ее свойствах. Главное делать закупку у надежного, проверенного поставщика. Именно такой компанией является «Вовкина деревня». Мы не первый год работаем в сфере деревянного домостроения и реализации древесных пиломатериалов. За годы работы мы сотрудничали со многими компаниями и фирмами, имеем массу положительных отзывов. Брус, цена которого очень доступная, изготовлен из качественнейшей древесины и имеет превосходные свойства.

    Заказывайте нужные вам материалы у нас, и вы не пожалеете о своем выборе!