Гидроизоляция дома из бруса

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Гидроизоляция дома из бруса
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Любой дом, а особенно деревянный, нуждается в хорошей гидроизоляции. В сегодняшней статье мы рассмотрим, как правильно сделать гидроизоляцию дома из бруса. Но для начала разберемся, что это такое и зачем ее выполнять.

Что такое парогидроизоляция дома?

Гидроизоляция дома – это комплекс действий, направленных на защиту здания от проникновения влаги и воды внутрь помещения. Постройка из любого материала нуждается в данных мероприятиях. Скопление лишней влаги в доме ведет к появлению грибков и плесени, жильцы начинают чаще болеть, да и само здание довольно быстро начинает разрушаться.

Поэтому подойти к вопросу защиты здания от влаги нужно очень ответственно и технически грамотно. Чаще всего в домах проводят гидроизоляцию стен, фундамента, крыши и пола в ванных комнатах или санузлах.

Чем проводят гидроизоляцию дома? Сегодня существует множество различных гидроизоляционных средств, использование которых позволяет быстро и качественно провести изоляционные работы. Различают следующие материалы для пароизоляции:

  • гидрозащитные лаки и краски;
  • мастики и замазки;
  • пропитки;
  • рулонные материалы (пленка, рубероид и т. д.);
  • высоко гидронепроницаемые мембраны.
  • Все эти материалы предназначены для разных поверхностей и имеют свои достоинства и недостатки.

    Гидроизоляция кровли в деревянном доме

    Изоляцию крыши проводят в основном ради того, чтобы предотвратить ее протекание. Ведь кровля – это главная составляющая дома, и если она будет не качественной, пострадает вся постройка.

    Проводить укладку изоляционного материала лучше всего на начальной стадии строительства, таким образом, вы защитите не только основание под будущую кровлю, но и всю постройку. Ведь древесина – материал деликатный, и избыток влажности может привести к необратимым процессам – гниению.

    В деревянном доме гидроизоляцию крыши проводят в зависимости от типа крыши и материала, которым она будет отделана.

    Для крыш, которые будут отделаны шифером, в качестве изоляционного материала используется рубероид и пергамин. Для кровли, отделанной в будущем металлочерепицей, для изоляции отлично подойдет полиэтиленовая мембрана с армированием. Для скатной крыши наиболее доступным и самым выгодным материалом послужит мембранная пленка. Она хорошо подходит под будущую отделку шифером, черепицей и металлочерепицей.

    Гидроизоляция стен дома из бруса

    Гидроизоляция деревянного дома также предусматривает и изоляцию стен, так как они выполнены тоже из дерева и боятся влаги. Делают ее для того чтобы защитить стены дома от гниения и появления вредоносных грибков и плесени. Лучше всего проводить гидроизоляцию с помощью пленки. Это проверенный, довольно доступный и удобный материал. Кроме того, такая пленка хорошо выдерживает и повышенные температуры, что увеличивает спектр ее применения. Ею полностью покрываются все стены по периметру, обрабатываются фунгицидными средствами и антисептиком, а потом просто оштукатуриваются и покрываются шпаклевкой.

    Гидроизоляция фундамента деревянного дома

    Самой прочной и надежной частью дома, обеспечивающей его устойчивость и долговечность, считается его основа – фундамент. Он тоже нуждается в защите от излишней влаги. Как сделать гидроизоляцию фундамента дома правильно? Мы расскажем в этом разделе.

    Независимо от того, какой тип фундамента вы выбрали для вашего дома, необходимо правильно его гидроизолировать. Во-первых, это нужно для того чтобы отделить фундамент от деревянной конструкции. Во-вторых, защитить постройку от разрушений, ведь бетон, входящий в состав любого фундамента, впитывает влагу, как губка.

    Чаще всего изоляцию проводят с помощью гидроизола. Это довольно доступный материал, имеющий хорошие гидроизоляционные свойства. Также для этих целей отлично подойдет рубероид или любой другой рулонный материал.

    В случае если приходится делать гидроизоляцию фундамента после его возведения, то идеально подойдут различные мастики и замазки, которые просто наносятся сверху.

    Гидроизоляция ванной комнаты

    Так как ванная комната и санузлы самые влажные в любом доме, мы решили посвятить данный раздел вопросам гидроизоляции этих помещений. Для деревянного дома это весомая проблема, излишняя влага для него губительна, поэтому нужно отнестись к этому вопросу очень серьезно.

    Сделать гидроизоляцию ванной в деревянном доме ранее было достаточно большой проблемой, ведь от повышенной влаги могут пострадать и соседние помещения. Сегодня все это делается намного проще, ведь изобилие гидроизоляционных материалов довольно велико. Сразу отметим, что гидроизоляция ванной в деревянном доме предусматривает изоляцию всего помещения одновременно, то есть изолируются пол и стены.

    Здесь уместнее всего будет использовать битумные мастики, которые равномерно наносятся на пол и стены в виде «гидроизоляционного корыта». Важно, чтобы пол в ванной находился ниже по уровню, чем пол всех остальных помещений. Таким образом, влага не будет распространяться за пределы ванной комнаты.

    Если вам необходимо сделать гидроизоляцию в доме, вы можете обратиться за помощью в компанию «Вовкина деревня». Наши специалисты быстро и качественно сделают данную работу за минимальную цену. В своей работе мы используем только самые современные, качественные и безопасные материалы. Обращайтесь к нам и убедитесь в этом сами.