Фундамент для дома из бруса

Фундамент для дома из бруса
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

С каждым годом все чаще и чаще нам встречаются деревянные дома, особенно загородные. Из дерева люди возводят как маленькие дачные домики, так и шикарные загородные особняки. В последнее время самыми популярными являются дома из бруса. Такая популярность деревянных построек вполне объяснима, ведь это экологически чистое, достаточно красивое и уютное жилище. Кроме того, в таких домах свой особый микроклимат, даже целебный можно сказать. Так как брус под дом, как правило, изготавливают из деревьев хвойных пород. Такие дома намного легче своих аналогов их кирпича или бетонных блоков, поэтому фундамент для дома из дерева можно сделать более дешевым, чем, например, под кирпичный дом.

Как определиться с видом фундамента?

Для деревянного дома подходят следующие типы оснований:

  • ленточный;
  • из столбов;
  • плитный;
  • из свай.

Какой выбрать фундамент под дом из бруса?

Это нужно решать индивидуально для каждого дома отдельно, ведь условия для застройки разные. В любом случае вам придется проводить геологические и геодезические исследования. В ходе которых, специалисты изучат такие показатели:

  • рельеф земельного участка под застройку;
  • тип и свойства грунта на строительной площадке;
  • уровень залегания подземных вод;
  • глубину промерзания почвы.

Также специалисты рассчитают общую нагрузку от постройки, которая будет возлагаться на фундамент. Только после этих мероприятий вы сможете точно узнать, какой тип фундамента необходим именно под ваш дом. Чтобы вам было легче и понятнее с выбором, в нашей статье мы коротко опишем все типы фундаментов, подходящих для дома из дерева.

Ленточный фундамент

Это наиболее часто применяемый вид оснований для помещений и не только из дерева. Данный тип фундамента заливается в виде железобетонной ленты, находящейся под основными стенами дома. Он может быть мелко заглубленным или залегать ниже отметки промерзания почвы. Последний вариант уместно делать, если планируется большой массивный многоэтажный дом. Для малоэтажного небольшого дома подойдет и малозаглубленный тип. Данный вариант вполне недорогой и очень быстро возводимый. При чем, его надежность, при правильном выполнении, достаточно высока.

В случае, когда вы планируете дом небольшой, но с цокольным помещением, вам также придется делать заглубленный фундамент. Его стены будут выполнять параллельно функцию стен цокольного помещения.

Столбчатый фундамент

Самый легкий и доступный вид основания – столбчатый фундамент для дома из бруса. Данный тип представлен монолитными столбами, которые устанавливаются в каждом углу здания, под основными стенами и их пересечениями на расстоянии 1 – 1,5 метра. Столбы под фундамент можно использовать из металла, камня, железобетона и других материалов. Устанавливаются они на среднюю глубину, на насыпную основу из песка. Такой фундамент не очень надежный. Использовать его можно только на очень прочной, не подверженной пучению почве и при достаточно низком залегании воды.

Плитный фундамент

Очень прочное и надежное основание для дома. Его можно и нужно использовать на грунтах сильно поддающихся пучению, при высоком уровне подземных вод и на неблагополучных видах почвы (болотистых, торфяных и т.д.). Он представляет собой литую плиту из бетона, установленную на подготовленную заранее основу из песка. Такое основание располагается под всей поверхностью дома и полностью повторяет конфигурацию постройки.

Это один из самых дорогостоящих и сложных типов фундамента. Но, в некоторых случаях это единственное правильное решения для того чтобы ваш дом прослужил вам долго, а главное был надежным.

Свайный фундамент

Данный тип фундамента тоже довольно легкий и доступный, но в отличие от своего аналога из столбов, он намного надежнее и прочнее. Он представляет собой столбы с заостренным наконечником, которые вбиваются или ввинчиваются в землю. По глубине они достигают затвердевших слоев земли, ниже отметки промерзания, за счет этого и повышается его надежность. Такое основание уместно возводить на площадках с плохой почвой и сложным рельефом. Принцип размещения свай такой же, как и у фундамента из столбов. Цоколь свайного фундамента дома из бруса можно забетонировать, сделать кладку из кирпича или отделать декоративными панелями, они монтируются на заранее сделанную деревянную обрешетку.

Вот, в принципе, и все, мы коротко описали возможные типы фундаментов, которые уместно делать для деревянных домов. Рассмотрели случаи, в которых следует использовать тот или иной тип оснований.

Некоторые из них умелый хозяин может сделать и самостоятельно, после предварительной геодезической съемки и геологических исследований. Например, фундамент под дом из бруса своими руками из столбов или свай соорудить проще простого. Но, напоминаем, выбор типа основания лучше поручить специалистам.

Если вам необходима помощь профессионалов для заливки фундамента или сооружения всего деревянного дома вы можете обратиться в компанию «Вовкина деревня». Наши специалисты полностью возьмут на себя всю ответственность за сооружение будущего основания. Вы, за довольно приемлемую цену, быстро и без усилий получите качественный, надежный и долговечный фундамент.