Этапы строительства деревянного дома из бруса

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Этапы строительства деревянного дома из бруса
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Любое строительство, и деревянное не исключение — это сложный и долгий процесс. Поэтому отнестись к этому нужно ответственно, продумано и с умом. Каждая стройка делится на несколько этапов. Каких? Это мы и рассмотрим в данной статье.

Стоит отметить, что возведение деревянного дома обязательно следует проводить в несколько этапов, так как здесь присутствуют усадочные процессы.

Естественно каждый человек хочет закончить строительство как можно скорее и с минимальными затратами. Поэтапное строительство такой возможности не дает, но зато в результате, вы без всяких рисков получите крепкий, надежный, а главное долговечный и безопасный дом. Строительство домов из бруса предполагает выполнение четырех основных шагов. Рассмотрим подробный процесс.

Этап первый – камеральный

На данном этапе проводится подготовка к строительству. Выбирается подходящий участок, делается эскиз (проект) будущей постройки, оформляются рабочие документы и разрешения. На основе проекта рассчитывается, сколько необходимо материала для строительства, отделки дома, определяются с типом фундамента. В конце составляется смета – документ, в котором рассчитаны все расходы на строительство. Так как деревянные дома из бруса довольно легкие и материал для строительства не самый дорогой, такая постройка обойдется вам намного дешевле, чем кирпичный или каменный дом.

Этап второй – подготовительный

Этот этап включает в себя непосредственно работы, предшествующие возведению дома. Идет обустройство участка и строительной площадки. Закупаются необходимые для строительства пиломатериалы, отделочные и утепляющие материалы, разнообразные лакокрасочные изделия и пропитки для древесины.

На этом же этапе выполняется заливка фундамента и его утепление. Ранее уже упоминалось, что дома из бруса для постоянного проживания, сауны и дачные домики довольно легкие, поэтому можно немного сэкономить на основании. Для деревянной постройки хорошо подойдет ленточный или столбчатый фундамент. Они быстро делаются и не требуют особых затрат времени, сил и финансов.

Также на этом этапе можно осуществить подготовку пиломатериалов к строительству: провести их защиту, то есть обработать защитными синтетическими смесями. Они защитят древесину от:

  • гнили и плесени;
  • грибковых заболеваний;
  • повреждения насекомыми;
  • возгорания и влаги.

Если вовремя не позаботится о защите материала, и не проводить ее регулярно, дом потеряет свою долговечность и свойства.

Этап третий – возведение постройки

Данный этап — это непосредственно сборка деревянного дома из бруса. Устанавливаются стропила под крышу, обрешетка, а также балки для потолка и пола. Если ведется строительство дома из профилированного бруса, то этот этап проходит очень быстро, за несколько дней. Ведь используя брус с профилем, можно собрать дом, как детский конструктор.

Если позволяет бюджет, то лучше всего для строительства выбрать клееный профилированный брус. Он дорогой, но очень прочный, долговечный и более устойчивый к воздействию окружающей среды и возгоранию.

Этап четвертый – завершающий

Этот шаг самый долговременный и требует больших затрат труда, состоит он из отдельных подпунктов. Сюда входят следующие работы:

  • Обустройство крыши дома, выбор и установка подходящего кровельного материала.
  • Проводится утепление и отделка стен внутри и снаружи. Обработка бруса защитными веществами должна осуществятся еще до начала строительства.
  • В оконные и дверные проемы проводится установка окон и дверей. Этого не делают сразу, потому что во время усадки их просто выдавит, стекло может растрескаться.
  • Делается чистовой пол и потолок, но только после установки сантехники.
  • Проводится монтаж межкомнатных перегородок.
  • По желанию ставится камин, если дом предусматривает несколько этажей, устанавливаются лестницы.
  • Проводится канализация, вентиляция, водопровод и отопление. Если вы планируете жить здесь только в теплое время года, отопление можно не делать.
  • Прокладывается электропроводка. Она получается скрытой за счет того, что еще на этапе проектирования, места проводки были уже определены и под нее в брусе выпиливались специальные штробы. Это дело стоит поручить человеку знающему, мастеру своего дела.
  • Ну и последнее, о чем стоит позаботиться – финишная отделка стен, потолка и пола, установка сантехники и кондиционеров.

Вот, впрочем, и все этапы строительства деревянного дома из бруса, сюда, правда, можно включить еще покупку и расстановку мебели, бытовой техники и разнообразных аксессуаров. Это подчеркнет особенность и дизайн вашего дома.

Строительством деревянных домов в Брянске занимается компания «Вовкина деревня». Если вас интересует именно дом из бруса, проекты и цены уже готовых домов можно просмотреть у нас на сайте. Также мы разрабатываем совершенно новые, специальные проекты, учитывая все ваши пожелания.

Возможно строительство по уже готовому вашему эскизу. Обращайтесь к нам, и мы воплотим в реальность любые ваши фантазии и мечты!