Дом из бруса. Преимущества и недостатки

Дом из бруса. Преимущества и недостатки
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Никто не будет спорить с тем фактом, что деревянные дома самые красивые и привлекательные. Кроме того, они более удобные для жилья, чем кирпичные: такие постройки имеют особый микроклимат, в них легко дышится, летом такие дома дарят прохладу, а зимой наоборот — тепло. В данной статье мы хотим вам рассказать про дома из бруса: об их достоинствах и недостатках, как и из чего их строить и многое другое. Ведь в последнее время брусчатые дома стали очень популярными и востребованными.


Из чего строить брусчатый дом?

Понятно, что для строительства такого дома используется деревянный брус. Но он может быть разным:

  • По форме: обычный брус и профилированный.
  • По структуре: цельный брус и клееный.

Давайте рассмотрим, какой из них лучше и почему.

Обычный брус. Строительный материал, который выпиливается из цельного бревна, предпочтительно хвойной породы. К слову, весь строительный брус, каким бы он не был, выпускается только из хвойных деревьев. Во-первых, с такой древесиной легко работать. Во-вторых, природная смола делает такую древесину более устойчивой к гниению и биологическим воздействиям. Обычный брус имеет гладкую прямоугольную форму. Постройки из него возводятся быстро, и сама конструкция получается довольно легкой.

Профилированный брус. Такой материал тоже выпиливают по той же системе, что и обычный брус. Но особенность его в том, что при производстве в нем выпиливают специальные выемки и пазы, согласно проекту дома. Поэтому постройку из профилированного бруса можно собрать за считанные дни, очень быстро и удобно.

Цельный брус. По сути это тот же пиломатериал, что и обычный брус, но он может быть как гладким, так и с профилем. Изготовлен он тоже их хвойной древесины. Свойства точно такие же, как и у других видов.

Клееный брус. Это самый дорогой и усовершенствованный вид деревянного пиломатериала для строительства дома. Изготавливается он из отдельных досок, каждую из которых обрабатывают всевозможными пропитками и антисептиками. Поэтому брус в итоге получается очень прочным и стойким. Еще одна особенность – это то, что его могут производить из одного сырья, например, только сосны или из нескольких материалов – сосна плюс ель, к примеру.

Наиболее дорогостоящий вариант, но и самый качественный – клееный профилированный брус. Лучше всего строить именно из него, если вам позволяет бюджет конечно. Правда цена потом самоокупается, ведь такие дома не нужно конопатить, сильно утеплять и выполнять внешние отделочные работы.

Особенности бруса, как строительного материала

Давайте с вами рассмотрим, чем брус отличается от других строительных материалов, и почему стоит выбрать именно его. Понятно, что сравнивать его с кирпичом или блоком мы не будем. Это абсолютно разные материалы, с разными свойствами и характеристиками.

Сравним брус с бревном – тоже довольно популярным материалом для строительства деревянных домов.

  • Во-первых, в отличие от бревна, брус не нужно конопатить.
  • Во-вторых, брус меньше растрескивается и деформируется при высыхании.
  • В-третьих, со строительной точки зрения брус намного удобнее бревна. С его помощью можно воплотить в реальность много разных архитектурных замыслов.
  • В-четвертых, если вы выбрали клееный брус с профилем, вам не придется сталкиваться с такими процессами как усадка. Плюс он намного пожароустойчивее, любых других строительных пиломатериалов.

Достоинства и недостатки построек из бруса

Теперь перейдем к домам, выстроенным из описанных материалов. За деревянным домом нужен уход, даже если он возведен из клееного бруса. В случае, когда надлежащий уход не проводится, дом быстро начинает прогнивать и портится. Еще весомым недостатком можно назвать усадку деревянных домов (кроме клееного бруса).

О таких недостатках как боязнь воды и огня, мы даже не будем рассказывать. На сегодняшний день о них все знают и тем более есть, чем с этим бороться. Различные пропитки и морилки отлично справляются с этим заданием.

Теперь о достоинствах деревянных домов из бруса. Тут есть о чем поговорить, и что отметить.

  • Во-первых, это абсолютно экологически чистые и безопасные для вашего здоровья постройки.
  • Во-вторых, благодаря специфическому, хвойному запаху, дом создает оздоровительный эффект.
  • В-третьих, эстетический вид. Деревянные дома потрясающе красивы, выглядят дорого и благородно.
  • В-четвертых, дома из клееного бруса абсолютно не дают усадку, поэтому заселяться в них можно сразу после окончания строительства.
  • В-пятых, дом из бруса, цена которого довольно приемлемая, обходятся намного дешевле кирпичного. Но, несмотря на это, они довольно прочные и долговечные.
  • В-шестых, таким домам не нужно делать внешнюю отделку, они и так довольно красивы, в принципе. Для сохранения неповторимого древесного рисунка, можно не выполнять и внутреннюю обшивку.

Строительство дома из бруса под ключ в Брянске можно заказать в строительной компании «Вовкина деревня». Мы давно занимаемся строительством деревянных домов и других построек из данного материала, поэтому у нас в базе уже есть готовые проекты домов из бруса. Но если вы хотите нечто особенное, то мы можем разработать особый проект именно для вас. Или работать по уже готовому вашему проекту.