Брус для каркасного дома

Брус для каркасного дома
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Любой рядовой житель сумеет отличить деревянный дом от кирпичного или блочного. Это не так уж и сложно. Сегодня иметь деревянный дом – это престижно и модно. Кроме того, такой дом намного безопаснее и естественнее, чем дома из кирпича, блока или камня. Множество людей останавливают свой выбор именно на домах из древесины. Но, деревянные дома строятся не только из бревна или бруса. Одним из типов домов, которые относят к деревянному домостроению, являются каркасные дома. Сегодня мы с вами рассмотрим, чем выгодны каркасные дома из бруса и, какой материал лучше использовать для их возведения.

Что такое каркасный дом?

Каркасный дом – это легко и быстро возводимая конструкция с деревянным основанием. Технология каркасного домостроения появилась более пяти сотен лет назад в Канаде. Она быстро обрела своих поклонников в странах американского континента и Европы. Данная технология является основным типом строительства в странах Северной Европы и США. Здесь каркасное домостроение применяют для возведения не только частных, но и для многофункциональных и многоэтажных домов.

Уже с названия понятно, что в основе такого сооружения находится деревянный, иногда металлический каркас. В России данная технология появилась сравнительно недавно, но стоит отметить, что российские каркасные дома намного качественнее, своих заграничных аналогов. Объясняется это тем, что в нашей стране для каркаса, обшивки и всех столярных изделий (дверных и оконных проемов) используется натуральное, экологически чистое дерево. Это в разы увеличивает естественность и безопасность каркасного дома. Что не скажешь об американских домах.

В чем особенности каркасного дома?

Давайте с вами рассмотрим, чем же так особенны каркасные дома. Во-первых, каркасный дом, цена, которого намного ниже, чем стоимость других деревянных домов, довольно прост в монтаже. Во-вторых, возводится он очень быстро, вы даже не заметите когда закончится стройка. В-третьих, такой дом достаточно легкий, можно сэкономить на дорогом фундаменте. В-четвертых, каркасный дом очень легко и быстро прогревается за считанные минуты, даже в самую холодную погоду.

Несмотря на то, что дом, выстроенный по каркасной технологии, кажется довольно уязвимым, он достаточно прочный, устойчивый и даже сейсмостойкий.

Для загородного летнего домика, где вы будете проводить свой отпуск и каникулы, каркасный дом самое оно. Он недорогой, но красивый и удобный. Брус, используемый при его строительстве, дарит дому особый микроклимат, дом получается «дышащий». Естественно есть и свои недостатки, как и любого другого дома. Такие дома менее экологичные, их необходимо очень хорошо утеплять, при чем, утепляющий материал придется менять каждые 30 – 35 лет. Ну и, конечно, служат каркасные постройки несколько меньше, чем дома из бруса.

Какой материал выбрать для каркасного дома?

Чтобы построить каркасный дом из бруса вам понадобится намного меньше материалов, чем, например, для строительства дома из бревна или другого пиломатериала. При выборе материала для каркаса вашего дома необходимо подобрать самый лучший брус. Он должен быть сухим, давать минимальную усадку, тщательно обработанным различными антисептиками и защитными средствами. Так как каркас – это основа дома, некачественный, подгнивший или пораженный насекомыми материал, может существенно повлиять на срок эксплуатации такого дома. Использование влажного, плохо просушенного материала приведет к тому, что во время усадки постройку может повести или перекосить.

Учитывая все вышеперечисленные замечания, наиболее подходящим материалом для возведения основы каркасного дома будет клееный брус. Он довольно прочный, не подвержен усадочным процессам, гнили, не боится грибков и насекомых. Но, использование данного материала существенно повысит стоимость строительства.

Если проектом предусмотрен стеклянный фасад или некоторые части каркаса останутся видимыми по окончании строительства, то можно выстроить каркасный дом из бруса профилированного. Он также имеет хорошие технические характеристики и выглядит намного аккуратнее. Для нижней обвязки дома, которая укладывается на фундамент, подойдет и обычный цельный брус.

Чем обшивают каркасные дома? 

Тут можно перечислить множество материалов, среди них вагонка, СИП-панели, ОСП плиты, ДСП и даже обычная фанера для внешних работ. Также можно использовать доски пропитанные антисептиками.

Если вас заинтересовало каркасное деревянное домостроение, вы хотите иметь небольшой уютный домик, но при этом вы рассчитываете на довольно невысокую цену, обращайтесь в компанию «Вовкина деревня».

У нас вы сможете заказать дома из бруса «под ключ», по привлекательной стоимости. Мы давно занимаемся деревянным домостроением и можем справиться с любой архитектурной и дизайнерской задумкой. Также мы готовы предоставить вам проекты каркасных домов, которые уже есть в нашей базе или составить для вас специальный проект деревянного дома, учитывая ваши пожелания.